Terça, 01 de Setembro de 2026
12°C 21°C
São Paulo, SP

Comissão aprova dispensa de licitação para itens usados pelos serviços de inteligência

Projeto de lei segue em análise na Câmara dos Deputados

Por: Fonte: Agência Câmara
15/05/2024 às 15h10
Comissão aprova dispensa de licitação para itens usados pelos serviços de inteligência
Zeca Ribeiro/Câmara dos Deputados

A Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional da Câmara dos Deputados aprovou o Projeto de Lei 3226/23 , que dispensa de licitação os bens ou serviços contratados para atividades específicas de inteligência de Estado, com a devida fundamentação.

O texto, do deputado Alberto Fraga (PL-DF), insere a medida na nova Lei de Licitações e Contratos Administrativos . O relator, deputado Alfredo Gaspar (União-AL), defendeu a aprovação da proposta.

Segundo ele, a atividade de inteligência realizada pelo Estado exige o emprego de meios sigilosos, como forma de preservar sua ação, métodos, profissionais envolvidos e fontes.

“A revelação de sua localização, necessidade, característica de seu objeto, especificação ou quantidade podem colocar em risco objetivos da segurança nacional, além de impossibilitar o cumprimento adequado dos objetivos da inteligência nacional”, disse Gaspar.

Ele afirmou ainda, em seu parecer, que a medida aprovada não é uma carta branca aos órgãos de inteligência, já que o ato administrativo de dispensa da licitação obedecerá ao princípio da motivação, com a fundamentação necessária.

Próximos passos
O PL 3226/23 será analisado ainda, em caráter conclusivo, pelas comissões de Finanças e Tributação; e de Constituição e Justiça e de Cidadania (CCJ).

* O conteúdo de cada comentário é de responsabilidade de quem realizá-lo. Nos reservamos ao direito de reprovar ou eliminar comentários em desacordo com o propósito do site ou que contenham palavras ofensivas.
500 caracteres restantes.
Comentar
Mostrar mais comentários
São Paulo, SP
18°
Chuvas esparsas
Mín. 12° Máx. 21°
18° Sensação
3.6 km/h Vento
88% Umidade
100% (11.44mm) Chance chuva
06h17 Nascer do sol
17h55 Pôr do sol
Quarta
17° 12°
Quinta
28° 11°
Sexta
30° 18°
Sábado
28° 17°
Domingo
17° 12°
Publicidade
Publicidade
Publicidade
Economia
Dólar
R$ 5,15 -0,60%
Euro
R$ 5,97 -0,77%
Peso Argentino
R$ 0,00 +0,00%
Bitcoin
R$ 422,756,97 -1,82%
Ibovespa
179,722,48 pts 1.3%
Publicidade
Publicidade
Publicidade